search

Поиск по товарам

Натуральный латекс в детских матрасах: вся правда в процентах

  Человеку, который впервые сталкивается с вопросом выбора матраса и существующими вариантами наполнителей, не так-то просто разобраться, почему вот этот латекс называется натуральным, тот – 100% натуральным, еще один – природным, и есть ли между ними разница. Есть еще и искусственный латекс, но в рамках этой статьи мы о нем умолчим – с ним все понятно, это синтетика. Попробуем разобраться.

100% НАТУРАЛЬНЫЙ ЛАТЕКС

  Такой латекс еще называют природным, он появился на нашем рынке не так давно. Содержание в нем натурального каучука (сока гевеи) не менее 85%. Остальные 15% - это специальные антибактериальные и стабилизирующие добавки, без них никак: сок гевеи проходит на фабрике процесс вспенивания, стабилизации и вулканизации, и этот процесс без добавок невозможен. Матрас из 100% натурального латекса стоит дорого. И стоить дешевле не может – на один матрас требуется сок с 2500 каучуковых деревьев! Трудозатраты довольно велики, они и диктуют стоимость товара.

  При этом природный латекс может производиться только в тех странах, где растет гевея, так как сок необходимо обработать в течение нескольких часов после сбора, иначе он загустеет и его нельзя будет вспенить. Основные поставщики этого природного материала – Малайзия, Таиланд, Индонезия, Шри-Ланка.

  Безусловно, нет более комфортного и экологически чистого матраса, чем натуральный латексный матрас. Это лучший выбор для детей-аллергиков (а у современных детей аллергия, увы, – близкий «друг»). 100% природный латекс имеет губчатую структуру, которая позволяет «дышать» матрасу и обеспечивает быстрое испарение влаги. Этот материал не боится ни клещей, ни пыли и грязи, ни бактерий и микробов.

  Но, к сожалению, стоит отметить, что матрас полностью из природного латекса недолговечен. Такой латекс быстро приходит в негодное состояние, он крошится и разваливается, особенно под действием солнечного света.

НАТУРАЛЬНЫЙ ЛАТЕКС ДЛЯ ДЕТСКИХ МАТРАСОВ

  В течение 20 лет наша компания Plitex производит детские матрасы, в том числе и из натурального латекса.

  По европейским стандартам, если в составе латекса содержится не менее 20-25% натурального каучука, то этот латекс уже считается натуральным. Хотя по сути это латекс-микс. Соотношение натурального компонента к искусственному 20:80 - самое частое. Микс из природного и искусственного латекса объясняется экономической целесообразностью – цена таких матрасов более доступна, при этом они сохраняют свойства 100% натурального латексного матраса – долговечность, ортопедичность, гипоаллергенность и комфорт.

  Летом спать на таком матрасе ребенку не жарко, зимой – тепло. Сегодня детские матрасы, произведенные из натурального латекса очень востребованы. И если у вас есть желание подарить своему ребенку особый комфорт во время сна, приобретайте матрас с верхним слоем из латекса.